Подписка на новости

Первый раз… на бал

05.04.2012
О чем думают девушки в последний год своего пребывания в школе? Разумеется, о том, что весной их ждут экзамены, затем волнения, переживания, поступление в ВУЗ или даже на работу — собственно о переходе в мир взрослых. Но выпускниц на пороге лета ждет еще одно событие, о котором каждая из них помнит и к которому готовится заранее. Мы, разумеется, говорим о выпускном вечере.

Выбор подходящего наряда и продумывание образа для бала занимает некоторых из выпускниц с начала весны, а то и осени. Ведь это, пожалуй, первое столь серьезное и торжественное событие в жизни девушек, демонстрация красоты и вкуса, своеобразный «выход в свет». И вот тут-то и подстерегает юных красавиц, стремящихся выглядеть как можно презентабельнее одна серьезная опасность. Переборщить. С демонстрацией взрослости и сексуальности, с украшательством, с дороговизной нарядов.

Юная девушка в излишне дорогом и взрослом платье с высоченным начесом, неподвижным от обилия лака, со слишком ярким и смелым макияжем и в бабушкиных украшениях выглядит нелепо, а зачастую и просто смешно. К тому же это просто неудобно — ведь предполагается, что это целая ночь веселья, танцев, общения. Милые девочки, в вашей жизни обязательно будут еще и выходы в театр, и посещения приемов, и тематические вечеринки, и даже ваша свадьба! То есть масса возможностей примерить совершенно разные вечерние наряды. А юность, непосредственность, свежесть, увы, не вечны. Поэтому подумайте — может не стоит именно в этот вечер примерять на себя исключительно обтягивающие наряды длиной до пят, с голой спиной или откровенным декольте, вызывать неодобрительные взгляды учителей и родителей? Надо ли стремиться выглядеть слишком вычурно, взросло и абсолютно неестественно?

Еще одна распространенная ошибка — выбор платья типа «принцесса» или в простонародье «баба на чайник». Разумеется, большинство девушек мечтают с детства хоть раз в жизни почувствовать себя настоящей принцессой и надеть невероятно пышное белоснежное платье с широкой юбкой на обручах. И обязательно оденете! Но поверьте, именно выпускной вечер — не самое подходящее для этого мероприятие. Вы будете много двигаться, танцевать, гулять по городу — роскошное платье будет хорошо лишь для общей фотографии, а затем окажется неудобным и неуместным.

Разумеется, не стоит в этот вечер впадать в другую крайность и ограничиваться совсем уж незаметным и скромным платьицем. Вы все же должны блистать, подчеркивая свою юность и очарование! И это возможно без экстремальных умопомрачительных вечерних нарядов. Запомните — платье для выпускного, несмотря на всю свою нарядность и торжественность, никак не должно оказаться вызывающим и вычурным. Да, это сложно, но мы попробуем вам помочь сориентироваться и выбрать подходящий наряд. К тому же, если сумеете совместить нарядность и носибельность платья, оно послужит вам и в будущем, а не останется висеть в шкафу красивым, но бесполезным напоминанием об одном-единственном вечере в вашей жизни.

Наконец, можно соригинальничать и вместо всеми ожидаемого платья на выпускной надеть брючный костюм светлых кремовых оттенков. Стоит только постараться подобрать вариант, который с одной стороны не будет чересчур официальным, строгим, «офисным», а с другой — не будет напоминать совсем уж полупрозрачный  пляжный вариант.

Материал: парчу и бархат в отставку!

В свете всего сказанного забудьте о нарядах из «богатых» тканей вроде парчи, тафты и хлопчатобумажного бархата. Они, конечно, выглядят дорого и роскошно, часто используются для создания вечерних туалетов, но больше подходят не юной девушке, а женщине постарше. Не подойдут для выпускного вечера и такие плотные тяжелые ткани как тонкая шерсть, саржа, чесуча, дамаст. В них попросту невозможно танцевать и веселиться всю ночь напролет и остаться свежей.

Отдайте предпочтение нежным, легким, воздушным и пластичным материалам, в которых не будет жарко и которые способны эффектно облегать фигуру и задорно развеваться во время танца. В вашем распоряжении шелк, муслин, атлас, сатин, шифон, органза, нейлон. Все они достаточно хорошо драпируются, выглядят нарядно и позволяют хорошо себя чувствовать даже через несколько часов бурного веселья. Еще один беспроигрышный вариант для юных красавиц — кружево. И совсем необязательно это должно быть остромодное винтажное платье, купленное за сумасшедшие деньги. Сейчас в магазинах достаточно качественного фабричного кружева, которое выглядит вполне достойно и украсит любой наряд.

Цвет: только не черный!

Цвет выпускного наряда, как и любой другой детали гардероба, следует подбирать с учетом особенностей фигуры, цвета кожи, глаз и волос. В остальном — полная свобода выбора! Разумеется, сразу скажем «нет» тяжелым, мрачным и строгим оттенкам. Черный, темно-коричневый, глухой темный синий и зеленый, бордо — не совсем то, что нужно, чтобы подчеркнуть вашу юность, хрупкость и легкость.

Когда-то выпускные платья шились исключительно белоснежными — другие варианты были просто не приняты. Белый цвет и сегодня остается весьма популярным у выпускниц как воплощение романтики, свежести, нежности, начала чего-то нового. Однако в последнее время его все чаще оставляют для другого торжества — свадьбы, а для первого бала выбирают другие пастельные тона. Нежно-розовый, бледно-голубой, медовый, шампань, светло-сиреневый или фисташковый выглядят не менее нежно и изысканно, и способны лучше нейтрального белого подчеркнуть сияющий цвет вашей кожи и оттенок волос. Весьма популярны сегодня вообще в женской моде телесные цвета — беж, пудра, ваниль. Однако с ними нужно быть исключительно аккуратными, чтобы вместо эффекта открытости и элегантности не затеряться в цвете и не превратиться в «блеклую мышь». То же касается и актуальных металлизированных оттенков — бронзы, золота и серебра. С одной стороны выглядят они празднично и весело, а с другой — велик риск переборщить с аксессуарами и отделкой и попросту затеряться за блеском. Как ни странно, популярным становится изысканный серый цвет, тем более что он имеет массу оттенков — от темного графитового до нежного серебристо-серого.

Не хотите выглядеть чересчур изнеженно — выбирайте любые яркие, насыщенные, сочные тона. Ультрамодные оранжевый и розовый, алый, лазурь, бирюза, желтый, фиолетовый великолепно подойдут для выпускного вечера, подчеркнут атмосферу праздника и создадут хорошее настроение вам и окружающим. Только опять же — будьте внимательнее со своим цветотипом, ведь наша задача подчеркнуть достоинства, а не скрыть их.

В фаворе и не столь насыщенные краски, а более спокойные природные оттенки — терракотовый, песочный, хаки, травяной, цвет увядшей розы и коры дерева, лавандовый и спокойный красный. (Маленькая подсказка — для нарядного платья цвет хаки лучше не комбинировать с черным и коричневым, получится уж очень «милитари». Лучше выбрать классическое сочетание с бежевым или авангардное — с розовым и оранжевым.) Крупные принты и заметные рисунки как-то не принято выбирать для выпускных нарядов, хотя если рисунок хорошо сочетается с образом в целом — почему бы и нет?

Длина: чтобы было удобно

В принципе тут не существует строгих правил — длина должна быть в первую очередь комфортной для вас. Поэтому как бы шикарно и соблазнительно не выглядело на манекене платье в пол, задумайтесь — удобно ли вам будет танцевать в нем всю ночь, а с утра еще и гулять по городу. Гораздо большей популярностью для выпускных вечеров пользуются платья мини и средней длины. Это могут быть крайне популярные варианты ретро (об этом мы поговорим ниже) и просто задорные сексуальные платьица различных фасонов — трапеция, беби-долл, клеш, футляр, тюльпан…

С длиной такого платья можно свободно экспериментировать — например, короткий подол спереди сочетать с длинным шлейфом, или сделать платье более коротким с одной из сторон. Готовы к эксперименту? Берите в руки ножницы и художественно «откромсайте» от юбки куски разного размера и в произвольных местах — тоже будет модно! Причем по крою и использованному материалу такие платья могут оказаться как в молодежном авангардном стиле, так и быть созданными самыми именитыми модельерами из очень дорогих тканей и отличаться затейливым кроем.

Если решите остановиться на коротком платье, не забудьте обратить особое внимание на обувь и чулки, помните, что ваши ножки будут постоянно на виду!

Стиль

Итак, мы определились, что молодой девушке в этот вечер не стоит изображать свою прабабушку и наряжаться в вычурные дорогие платья, длинные облегающие наряды прибережем для более подходящего случая, а пышный крой «принцесса» оставим, пожалуй, для свадьбы. А что же тогда одеть? Вариантов на самом деле масса — можно изобразить озорного сорванца, поиграть в романтическую даму или соблазнительную красотку. Мы же рекомендуем два направления, особенно модных в последние годы.

Во-первых, это стиль «ретро» — причем выпускницам подойдут сразу несколько его направлений.  В первую очередь это, пожалуй, самый женственный наряд из придуманных когда-либо, романтичный маст-хэв 50-х — платье с маленьким облегающим лифом (никаких накладных плечиков!) и очень пышной юбкой по колено. Помните фильм «Стиляги»? Ориентироваться будем именно на него! Платье может быть с рукавчиком, а может ограничиться тонкими бретелями. Ворот (если он есть) предпочтительнее драпированный или так называемый «портретный». Материал — атлас, шифон, тафта, фатин. http://samarushka.ru/catalog/business-evening-wear/evening_dresses/0176/ К такому платью можно добавить маленький облегающий жакетик. Допустимы оборки, кружева, крупная бижутерия, затейливые цветные пояски, банты и тонкий обруч или атласная лента в волосы. Необычайно популярны были в то время накладные ресницы и шиньоны. К такому наряду добавьте чулки, маленькую сумочку и туфли-лодочки на тончайших шпильках.

Следующий остромодный силуэт — это привет из 60-х и 70-х — трапеция (средней длины или супер-короткая — неважно, имели место оба варианта). Этот фасон универсален, так как зрительно акцентирует стройность фигуры. Подчеркнуть линии силуэта помогут плотные шелковые ткани и атлас. Ворот-стойка или американская пройма. Рукав может вообще отсутствовать, а может быть облегающим длинным или в три четверти. Идеал для подражания — Одри Хепберн. В конце шестидесятых именно в таком — коротком и лаконичном платье-футляре она красовалась на собственной свадьбе. К наряду подберите балетки (как вариант — лодочки на невысоком устойчивом каблуке) и короткие перчатки. Из украшений — жемчуг или маленькая диадема, впрочем можно ограничиться стильной прической того времени — сделайте «бабетту» или короткую геометрическую стрижку. Не забудьте нарисовать на веках «стрелки» и нанести много туши на ресницы.

Второе «ретро»-направление отправляет нас далеко в прошлое. Очень модны в этом сезоне платья в греческом стиле или очень похожие на них ампирные варианты с высокой талией. Выглядит очень элегантно, сексуально, но не агрессивно. Заметный плюс таких нарядов — они изумительно драпируются и за счет своего кроя помогают скрыть не очень узкую талию или «животик». Единственное, что посоветуем — не стоит увлекаться очень длинными подолами, вариант по колено или до середины икры будет вполне приемлем и удобен. Этот фасон может предусматривать ассиметричное оформление линии ворота («одно плечо»), наличие или отсутствие бретелек, а также облегающих рукавов любой длины или коротких забавных рукавов- «фонариков». Обязательным элементом остается завышенная линия талии, которую зачастую еще и подчеркивают контрастной лентой, бантами, россыпью стразов или бусин. Из аксессуаров с такими платьями хорошо смотрятся длинные обтягивающие перчатки, крупные серебристые браслеты и невесомые шали или шарфы. Вместо туфель-лодочек лучше надеть босоножки или сандалии на тесемка.

Подобрать подходящее именно Вам платье Вы сможете в нашем магазине "Самарушка" - http://samarushka.ru/catalog/business-evening-wear/graduation_amp_ball_dresses/


Итак, мы помогли вам определиться? На вопрос, каким должно быть платье для выпускного при всем многообразии вариантов, дизайнеры единогласны — в первую очередь оно должно быть  подходящим именно вам. Приталенное или свободное, изысканное или хулиганское, белоснежное или яркое — главное, чтобы в нем вы чувствовали себя настоящей красавицей и смогли протанцевать всю ночь напролет, а с утра у вас остались только чудесные воспоминания об этом светлом, но немножко грустном празднике перехода во взрослую жизнь.

diva.by

← Назад к списку статей