Подписка на новости

Стиль одежды 80-х годов

Стиль одежды 80-х годов
28.03.2012
80-е. «Танец-вспышка»,  «Дикарь», «Новые амазонки», «Маленькая Вера» - фильмы, изменившие взгляды людей на стиль. Мадонна, Майкл Джексон, “Modern Talking”, “Scorpions”, Джо Дассен, Ален Делон, Катрин Денев (в СССР - «Мираж», «Форум», Овсиенко, Пугачёва, Леонтьев) – люди, изменившие взгляды людей на внешний вид и поведение человека.

Стиль одежды 80-х годов напрямую зависел от того, что люди видели на экранах телевизоров, что слышали на танцполах. Своё существенное влияние внес западный шоу-бизнес. Это был период крайностей: от белого до кислотного, от обтягивающего до вещей размеров ХХL, от строгого делового до спортивного костюма, а то и вообще до одежды панков, байкеров и рокеров.
В моду входят строгие женские костюмы с широкими плечами с подплечиками, юбкой ниже колена и широким поясом. Такие костюмы делали женщин уверенными и сильными. Ещё больше это подчеркивали вещи с рукавами а-ля «летучая мышь».
В то же время, типичная Мадонна того времени - яркие легинсы, коротенькая пышная юбочка, широкий топ с рисунком, джинсовая или кожаная курточка, широкий ремень, полуспущенный на бедра и туфли лодочки. Ко всему этому могли ещё подключаться и пластмассовые массивные серьги, браслеты кислотного цвета, кружевные перчатки с обрезанными пальцами и косынка или повязка с бантом.

Что касается причёски, то это проще назвать «взрыв на макаронной фабрике» - жуткие начёсы, завивки и челки «карлсон».
Самым, наверное, важным отпечатком того времени стали джинсы-варенки, слегка потертые или порванные. Купить их было не возможно, а вот сделать собственноручно – пожалуйста. В ход шли синька и кирпичи.

Макияж был на редкость вызывающим. Яркие тени до бровей и румяна на скулах виде ярких кругов, для подчеркивания формы лица. Однако за неимением теней, пользовались губными помадами, тем самым «убивая двух зайцев». Ногти в тон губной помаде и обязательно перламутр.
В тоже время появляется такое понятие как «От кутюр» (его могли позволить себе не многие). Звучат имена Жан-Поль Готье, Ив Сен Лоран, Кристиан Лакруа. Появляются новые веяния моды – корсеты, смокинги и облегающие костюмы из кожи.

Отдельно хочется упомянуть о байкерском движении того времени. Оно зародилось в 50-х годах в США, затем и пришло в Европу и Россию (в СССР в 80-х их называли «рокеры»). Это слово всегда ассоциировалось со словом «бандит». Мужчина брутальной внешности, дерзкий, одинокий, молчаливый и непокорный. Их цвет был – черный, редко военно-зеленый. В моде были бесформенные армейские куртки или кожанки, высокие ботинки военного стиля, кожаные штаны или рваные джинсы и неотъемлемый атрибут стиля – бандана и прическа «банан» (выбритые виски и удлиненные волосы на макушке).
А, вообще, посмотрите вокруг, многое из 80-х вернулось…

Подобрать подходящее именно Вам платье Вы сможете в нашем магазине "Самарушка" - http://samarushka.ru/catalog/business-evening-wear/evening_dresses/

koketka.by

← Назад к списку статей