Подписка на новости

Как должна быть одета деловая женщина

Как должна быть одета деловая женщина
19.01.2012
Так уж сложилось, что женский деловой костюм призван в первую очередь нивелировать разницу полов и дать понять окружающим: для вас я не столько женщина, сколько деловой партнер.

И поэтому даже такие признанные мастерицы козырнуть женственностью, как, например, Юлия Тимошенко, все равно делают это в рамках мужских законов делового костюма. Добавляя — куда ж без этого — немножко чертовщинки и чуть-чуть изюминки.

Так повелось издавна: чтобы что-то доказать миру, женщине приходилось переодеваться мужчиной.

Императрица Екатерина Вторая, кавалергард-девица Надежда Дурова, писатель(ница) Жорж Санд, тракторист(ка) Паша Ангелина первым делом складывали в дальний уголок шкафа кружевные юбки и соблазнительные корсеты, надевали мужские костюмы, засучивали рукава и брались за работу.

Какие уж тут рюши, когда работа — тяжелее не придумаешь!

Наверное, поэтому все, что мы позволяем себе в деловом костюме, так или иначе связано с костюмом мужским: мы с ним или соглашаемся, или аккуратно спорим, или деликатно трансформируем, в любом случае, эта тенденция куда лучше, нежели наряжать, например, делового партнера мужского пола в воланы и оборки.

Комплектация женского делового костюма повторяет мужской вариант: брюки, блузка, пиджак; от себя женщины не без удовольствия добавили юбку.

Цвета — те же, что и в мужской варианте: синий или серый, белый — только на летнем официальном ужине; последнее завоевание женщин — цвет красного вина, так называемый бургунди, выражающий активную творческую позицию своей обладательницы.

Ткани — снова мужские: твид, шерсть, вельвет, летом — сатин и плотный матовый шелк. Хлопок — только на деловом обеде в ресторане на открытом воздухе.

Фасоны женского делового костюма тоже повторяют основные тенденции мужского, разве что отличаются чуть большей свободой: пиджак разрешается двубортный и однобортный выше, ниже и на линии бедер; цвет пиджака совпадает с цветом брюк или юбки, пуговицы на пиджаке — обязательно настоящие костяные или обтянутые тканью.

Брюки — только классического покроя, прямые или зауженные книзу, брюки в обтяжку — признак категорически дурного тона.

Юбка — прямая, зауженная книзу, с разрезом сзади, не превышающим 10 сантиметров, длиной до середины колена (допускается на палец выше и на палец ниже). Для тех, у кого проблемные ноги, допустима длина юбки до середины икры.

Такие вот строгости.

В нашем магазине Вы можете приобрести деловую одежду http://samarushka.ru/catalog/business-evening-wear/dresses_office_business/

www.velvet.by

← Назад к списку статей